40eme Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
Statistiques
Moyenne elo : 1707
Répartition par titres
Maître International : 5 :
 
Maître Fide : 10 :
 
Maître International Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 286 :
 
Estimé : 6 :
 
National : 5 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 103 :
 
Senior Plus : 77 :
 
Vétéran : 33 :
 
Pupille : 22 :
 
Benjamin : 20 :
 
Poussin : 16 :
 
Minime : 11 :
 
Cadet : 7 :
 
Petit-Poussin : 5 :
 
Junior : 3 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 272 :
 
Féminin : 25 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 6 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 1 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 18 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 44 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 54 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 72 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 42 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 44 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 16 :
 
 
 
Répartition par fédération
11 fédérations représentées
France : 279 :
 
Pays-Bas : 8 :
 
Russie : 2 :
 
Viêt Nam : 1 :
 
Grèce : 1 :
 
Egypte : 1 :
 
Soudan : 1 :
 
Mexique : 1 :
 
Irlande : 1 :
 
Liban : 1 :
 
Bresil : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
13 ligues représentées
Ile-de-France : 262 :
 
Normandie : 6 :
 
Pays-de-Loire : 4 :
 
Centre Val-de-Loire : 3 :
 
Bretagne : 2 :
 
Hauts-de-France : 2 :
 
Provence-Alpes-Côte d'Azur : 2 :
 
Corse : 2 :
 
Lorraine : 2 :
 
Nouvelle Aquitaine : 1 :
 
Champagne-Ardennes : 1 :
 
Alsace : 1 :
 
Occitanie : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
89 clubs représentés
Issy-Les-Moulineaux : 44 :
 
Clichy-Echecs-92 : 15 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 11 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 10 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 10 :
 
Lutèce Echecs : 9 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 8 :
 
J.E.E.N. : 8 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 8 :
 
Nomad'échecs club : 7 :
 
Tremblay en France : 7 :
 
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : 6 :
 
Levallois-Potemkine : 6 :
 
Noisiel Echecs : 5 :
 
Inter Chess : 5 :
 
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 5 :
 
Tour Blanche Echecs : 5 :
 
Malakoff et Mat : 5 :
 
Bagneux : 4 :
 
La tour de Juvisy : 4 :
 
Echiquier de la Butte : 4 :
 
Livry Gargan "La Dame de Sévigné" : 4 :
 
Philidor Massy : 3 :
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 3 :
 
Rouen Echecs : 3 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 3 :
 
Echiquier de Franconville : 3 :
 
Maubuee-Gondoire Echecs : 3 :
 
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : 2 :
 
Asnières - Le Grand Echiquier : 2 :
 
Saint-Quentin en Yvelines : 2 :
 
Vandoeuvre-Echecs : 2 :
 
Carré Magique : 2 :
 
Evry Grand Roque : 2 :
 
C.E. de Mantes en Yvelines : 2 :
 
Echiquier de Vaucresson : 2 :
 
RYBEJA : 2 :
 
Nomad' Echecs : 2 :
 
ASAC Ile de France : 2 :
 
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux" : 2 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 2 :
 
Echiquier Club Le Mans : 2 :
 
Cavalier Bleu Drancy : 2 :
 
Chartres Metropole Echecs : 2 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 2 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 2 :
 
Verrières le Buisson : 2 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 2 :
 
Club d'Echecs de Lavérune : 1 :
 
A.S.C.E.-S.E. Paris Est : 1 :
 
Cercle d'échecs des Sables d'Olonne : 1 :
 
Rois et Dames des Trois Cites : 1 :
 
Saint Hilaire Petitville : 1 :
 
C.E. de Rambouillet : 1 :
 
La Tour Noire de Meaux : 1 :
 
ENJE : 1 :
 
Cannes Echecs : 1 :
 
Fontainebleau-Avon : 1 :
 
A.L.B.C.S. Grand Quevilly : 1 :
 
Le Cavalier de Neuilly : 1 :
 
GIF-CC2-Echecs : 1 :
 
USRO (Echecs) Ris Orangis : 1 :
 
A.S.C.A. Ermont : 1 :
 
Echiquier Guingampais : 1 :
 
U.S.Villejuif Echecs : 1 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 1 :
 
La Tour du Roy Club d'Echecs de Charleville Mezieres : 1 :
 
Club d'Echecs Perrotin : 1 :
 
Le Petit Pouchet Paris : 1 :
 
A.A.J. Blois : 1 :
 
Club d'Echecs Ermontois : 1 :
 
Fou du Roi : 1 :
 
CSME ACAL : 1 :
 
Nice Alekhine : 1 :
 
R2C2 Paris 14 : 1 :
 
CNJ Boulogne : 1 :
 
C.E. Selestat : 1 :
 
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : 1 :
 
L'échiquier Meudonnais : 1 :
 
Club d'Echecs de Senlis : 1 :
 
Club d'Echecs d'Orsay : 1 :
 
Choisy-Echecs "les 2 Fous" : 1 :
 
Savigny-Le-Temple Echecs : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Laval Hilard : 1 :
 
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles : 1 :
 
C.S.M. Puteaux Echecs : 1 :
 
Echiquier Guichenais : 1 :
 
Les Echecs de Vincennes : 1 :
 
Orcher la Tour : 1 :