41eme Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
Statistiques
Moyenne elo : 1652
Répartition par titres
Maître International : 4 :
 
Maître Fide : 8 :
 
Maître International Féminin : 1 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 226 :
 
Estimé : 12 :
 
National : 6 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 88 :
 
Senior Plus : 59 :
 
Vétéran : 34 :
 
Pupille : 18 :
 
Benjamin : 17 :
 
Poussin : 7 :
 
Petit-Poussin : 6 :
 
Junior : 6 :
 
Minime : 5 :
 
Cadet : 4 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 224 :
 
Féminin : 20 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 12 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 16 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 21 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 45 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 56 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 45 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 30 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 19 :
 
 
 
Répartition par fédération
7 fédérations représentées
France : 233 :
 
Pays-Bas : 5 :
 
Belgique : 2 :
 
Egypte : 1 :
 
Soudan : 1 :
 
Russie : 1 :
 
Viêt Nam : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
10 ligues représentées
Ile-de-France : 216 :
 
Centre Val-de-Loire : 5 :
 
Grand Est : 3 :
 
Bretagne : 3 :
 
Pays-de-Loire : 3 :
 
Occitanie : 2 :
 
Normandie : 2 :
 
Hauts-de-France : 2 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 1 :
 
Corse : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
77 clubs représentés
Issy-Les-Moulineaux : 34 :
 
Clichy-Echecs-92 : 15 :
 
Lutèce Echecs : 12 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 9 :
 
Tour Blanche Echecs : 9 :
 
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : 8 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 8 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 8 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 8 :
 
J.E.E.N. : 7 :
 
Livry Gargan "La Dame de Sévigné" : 6 :
 
Levallois-Potemkine : 5 :
 
La tour de Juvisy : 5 :
 
Tremblay en France : 5 :
 
C.E. Fontenay le Fleury "Les Fous Furieux" : 4 :
 
Les Echecs de Vincennes : 4 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 4 :
 
Nomad'échecs club : 4 :
 
Fontainebleau-Avon : 3 :
 
A.S.C.E.-S.E. Paris Est : 3 :
 
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 3 :
 
Malakoff et Mat : 3 :
 
Philidor Massy : 2 :
 
ASAC Ile de France : 2 :
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 2 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 2 :
 
Inter Chess : 2 :
 
Bagneux : 2 :
 
Saint-Quentin en Yvelines : 2 :
 
Echiquier de la Butte : 2 :
 
Ecole Française d'Echecs de Metz : 2 :
 
Cavalier Bleu Drancy : 2 :
 
Echiquier de Franconville : 2 :
 
Chartres Metropole Echecs : 2 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 2 :
 
L'Echiquier Challandais : 2 :
 
Le Cavalier Rouge : 2 :
 
Noisiel Echecs : 2 :
 
Club d'Echecs d'Ecouen : 1 :
 
Gambit Roi de Carrieres sur Seine : 1 :
 
Cergy Pontoise Echecs : 1 :
 
C.S.M. Puteaux Echecs : 1 :
 
R2C2 Paris 14 : 1 :
 
Club d'Echecs Perrotin : 1 :
 
C.E. de Rambouillet : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Club d'Echecs d'Avoine : 1 :
 
PUC : 1 :
 
Echiquier Laique Ste Anne d'Auray : 1 :
 
Echiquier Grenoblois : 1 :
 
Echiquier Thiaisien 81 : 1 :
 
Arcueil Chessland : 1 :
 
GIF-CC2-Echecs : 1 :
 
Echiquier de Picardie Maritime : 1 :
 
Echiquier Vitréen : 1 :
 
Fou du Roi : 1 :
 
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : 1 :
 
Echiquier Tourangeau : 1 :
 
L'Echiquier Dieppois : 1 :
 
Nomad' Echecs : 1 :
 
Echiquier Guingampais : 1 :
 
Echiquier du Val d'Yerres : 1 :
 
Echiquier Creillois : 1 :
 
Choisy-Echecs "les 2 Fous" : 1 :
 
Club d'Echecs de l'Arpajonnais : 1 :
 
Club d'Echecs de Bourges : 1 :
 
Reims Echec et Mat : 1 :
 
La Tour de Caylus : 1 :
 
Le Perreux-sur-Marne : 1 :
 
Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse : 1 :
 
Club d'Echecs de Maisons Laffitte : 1 :
 
L'Echiquéenne de Survilliers : 1 :
 
Echecs-Club Ajaccien : 1 :
 
Club d'Echecs de Lavérune : 1 :
 
Le Cavalier de Neuilly : 1 :
 
Saint Hilaire Petitville : 1 :
 
Club d'Echecs de Guyancourt : 1 :