42ème Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
Statistiques
Moyenne National : 1599
Répartition par titres
Maître International : 6 :
 
Maître Fide : 5 :
 
 
Répartition par type de National
Fide : 233 :
 
Estimé : 11 :
 
National : 7 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 67 :
 
Senior Plus : 60 :
 
Vétéran : 35 :
 
Benjamin : 29 :
 
Poussin : 13 :
 
Pupille : 12 :
 
Minime : 12 :
 
Petit-Poussin : 9 :
 
Cadet : 8 :
 
Junior : 6 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 230 :
 
Féminin : 21 :
 
 
Répartition par tranche National
Non Classés : 11 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 2 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 10 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 15 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 42 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 58 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 45 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 45 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 23 :
 
 
 
Répartition par fédération
8 fédérations représentées
France : 242 :
 
Pays-Bas : 3 :
 
Cuba : 1 :
 
Liban : 1 :
 
Ukraine : 1 :
 
Belgique : 1 :
 
Angleterre : 1 :
 
Viêt Nam : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
8 ligues représentées
Ile-de-France : 235 :
 
Normandie : 3 :
 
Grand Est : 3 :
 
Auvergne-Rhône-Alpes : 2 :
 
Provence-Alpes-Côte d'Azur : 2 :
 
Pays-de-Loire : 1 :
 
Guadeloupe : 1 :
 
Centre Val-de-Loire : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
75 clubs représentés
Issy-Les-Moulineaux : 36 :
 
Clichy-Echecs-92 : 13 :
 
Nomad' Echecs : 11 :
 
C.E. de Rueil Malmaison : 11 :
 
Thomas Bourgneuf - Creteil : 10 :
 
J.E.E.N. : 9 :
 
Le Petit-Roque de Sèvres-Ville d'Avray : 8 :
 
Club d'Echecs de Saint-Maur : 7 :
 
Club d'Echecs du Vesinet : 6 :
 
Club 608 d'Echecs Paris : 6 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 5 :
 
Tour Blanche Echecs : 5 :
 
Fontainebleau-Avon : 5 :
 
Levallois-Potemkine : 5 :
 
Lutèce Echecs : 5 :
 
Cavalier de La Reine Bourg-La-Reine : 5 :
 
L'Echiquier du Lac Enghien : 4 :
 
GIF-CC2-Echecs : 4 :
 
Les Echecs de Vincennes : 4 :
 
ASAC Ile de France : 4 :
 
Malakoff et Mat : 4 :
 
Noisiel Echecs : 4 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 4 :
 
Le Cavalier Rouge : 3 :
 
Echiquier de la Butte : 3 :
 
Livry Gargan "La Dame de Sévigné" : 3 :
 
Echiquier de Franconville : 3 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 3 :
 
CSME ACAL : 3 :
 
Carré Magique : 2 :
 
Asnières - Le Grand Echiquier : 2 :
 
A.S.C.E.-S.E. Paris Est : 2 :
 
l'Echiquier de La Ville Montreuil : 2 :
 
M Echecs : 2 :
 
Inter Chess : 2 :
 
Sporting Cheminot Pratique Omnisport : 2 :
 
Bagneux : 2 :
 
Saint-Quentin en Yvelines : 2 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 1 :
 
Cercle des Echecs de Vichy : 1 :
 
Club d'Echecs de Bourges : 1 :
 
La tour de Juvisy : 1 :
 
Stanislas Echecs : 1 :
 
Mulhouse Philidor : 1 :
 
L'Echiquier Châlonnais : 1 :
 
Verrières le Buisson : 1 :
 
CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versailles : 1 :
 
Alekhine Noisy Le Grand : 1 :
 
L'Echiquier Dieppois : 1 :
 
Saint Hilaire Petitville : 1 :
 
Echecs Club de Baie-Mahault : 1 :
 
Club d'Echecs d'Ecouen : 1 :
 
Echecs 16 : 1 :
 
L'échiquier fou : 1 :
 
Le Perreux-sur-Marne : 1 :
 
Club d'Echecs de Guyancourt : 1 :
 
Arcueil Chessland : 1 :
 
Philidor Massy : 1 :
 
Echiquier de Cergy : 1 :
 
C.E. de Rambouillet : 1 :
 
C.S.M. Puteaux Echecs : 1 :
 
Tremblay en France : 1 :
 
Nice Alekhine : 1 :
 
Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse : 1 :
 
Marseille-Echecs : 1 :
 
Echiquier Thiaisien 81 : 1 :
 
Lyon 64 Echecs : 1 :
 
Gambit Roi de Carrieres sur Seine : 1 :
 
GSCAP : 1 :
 
Schlak : 1 :
 
Echiquier du Val d'Yerres : 1 :
 
Echiquier Scéen - Sceaux : 1 :
 
La Tour Montjoie : 1 :
 
Club d'Echecs d'Orsay : 1 :
 
Saint Thomas - Le Havre - Echecs : 1 :