Vous n'êtes pas identifié(e).
Premier résultat de ce matin à Lumière
Pupilles :
*Pierre-Antoine EMMENECKER (1694) a fait match nul ce matin contre un adversaire (1498) invaincu dans ce tournoi
Blitz de départage cet après-midi;
D'après les calculs de son Père Philippe : 12 joueurs en lice pour en éliminer......1 !
Restons donc très optimiste.
Minimes Filles :
Le groupe de 11 joueuses de Sonia PASCUTTO joue bien ce matin la 7e et dernière ronde (erreur de ma part)
sauf Sonia ......exempte !
La voila qualifiée (avec 4 pts sur 7) pour le Championnat de France à Belfort.
Hors ligne
Départages des pupilles
Comme prévu, Pierre-Antoine EMMENECKER s'est facilement qualifié pour Belfort. Bravo à lui.
Avec 12 candidats, pour 1 seul refus, les organisateurs ont constitué 2 groupes de 6 pupilles, en 5 rondes de 5mn + 2s
Les 2 derniers de chaque poule s'affrontent pour désigner le seul des 12 joueurs qui ne sera pas qualifiée.
Pierre-Antoine remporte sa poule avec 3,5 sur 5, et est donc ainsi qualifié.
Au classement général il termine 4e , le premier des joueurs à 6,5 pts sur 9 avec le meilleur départage (au buchholtz tronqué)
Hors ligne
Minimes
Notre représentant Thomas FAROUZ (1743) termine a une honorable 29e place (sur 54), avec 4,5 sur 9, p= 1542, et perte de 93 pts F
r9 ce matin : 1/2 contre CASTANET (1572)
Thomas totalise 2 victoires, 5 nulles et 2 défaites
Son tournoi a été quelque peu en dent de scie, avec 4 nulles de suite en milieu, contre des adversaires moins bien classés que lui
Classement final après la ronde 9
1 ATTARD Leopold 2052 F MinM IDF Tremblay en France 7½ 41 2075
2 MANSOURI Leo 1800 F MinM IDF L' Echiquier de Paris 6½ 42 1945
3 JACKSON Thomas 2001 F MinM IDF Le Petit Pouchet Paris 6½ 41½ 1912
4 PHAM Arthur 1989 F MinM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 6 42½ 1888
5 EA Thibault 1841 F MinM IDF Clichy-Echecs-92 6 42 1921
6 LE Quan Anh 2014 F MinM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 6 42 1915
Hors ligne
Pupilles
Fehmi OKOUMOU (1150) termine 49e sur 129, avec 5 pts sur 9, p= 1242, 1213 F
Pour son 1er grand tournoi, Fehmi réalise un bon parcours avec 4V + 2N + 3D
Après un début hésitant (2 défaites), il finit en puissance avec 2N puis 2V.
Hors ligne
Benjamins
Pour moi, nos 2 benjamins ont réalisé un bon tournoi et pourtant, ils perdent tous les 2 une....... soixantaine de points ! dommage.
*Cédric COULON (1711) finit 16e sur 85, avec 6 pts sur 9, p= 1577 et - 56F ; 2D + 3N + 4V ; r9 : 1 contre un 1539
Cédric a joué les départages pour les 3 dernières places qualificatives avec 6 pts. Mais a échoué car il manque de pratique en blitz. Mais bravo tout de même.
*Jean BUFFIN (1535) marque 4 pts sur 9, p= 1411, - 62F, r9 : 0 COULET (1374)
Jean n'a vraiment pas été chanceux : tout d'abord il n'a pas été gâté par les appariements en affrontant 3 benjamins qui vont terminer aux 10 premières places. Et ensuite il va perdre r7 une partie gagnante (présent à 2m, je puis vous l'assurer) en oubliant........ d'appuyer sur sa pendule !.C'est fâcheux.
Hors ligne
Poussins
Notre seul représentant Alexandre TOLLET a un peu déçu avec son Elo de 1210, en ne terminant que 57e (sur 116), avec seulement 4,5 pts sur 9, et p= 1091 , r9 = 0 contre un 1009
Excellent départ avec 3 sur 4, puis malheureusement ensuite la débâcle.
1 DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1401 F PouM IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 8½ 43½ 1714
2 TULLIEZ Andre 1373 F PouM IDF Clichy-Echecs-92 7 47 1486
3 MATSUMURA Cocoro 1519 F PouM IDF Clichy-Echecs-92 7 42½ 1463
4 NGUYEN Tristan 1317 F PouM IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 7 42½ 1363
5 LACATUS Gabriel 1479 F PouM IDF Tremblay en France 7 41 1423
6 TOUAT Naofel 1478 F PouM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 7 40½ 1400
Hors ligne
Open A
Notre Benjamin Victor HUE (2062) était déjà qualifié d'office pour Belfort pour avoir terminé aux 5 premières places la saison dernière.
Victor a donc participé à l'Open A (ouvert à tous) réservé aux joueurs d'Elo > 1600
Il termine 5e (sur 30) avec 5,5 pts sur 9, p= 2010, perte de 25 pts F. dommage qu'il ait perdu contre MOHAMMAD une partie......gagnante !
Son parcours :
*1 contre des 1615, 1684, 1617, 1942 et 2150
*1/2 contre un 1772
*0 contre des 2101, 2244 et 2158
Classement après la ronde 9
1 MOHAMMAD Fahim 2244 F CadM IDF Thomas Bourgneuf - Creteil 8 39½ 2361
2 DUQUESNE Adrien 2148 F JunM IDF Evry Grand Roque 8 39½ 2308
3 PLANCHE Pierre-Francois 1898 F CadM IDF Lutèce Echecs 6 40½ 2082
4 VLACHOS Anatole 2150 F MinM IDF Tremblay en France 5½ 42 2098
5 HUE Victor 2062 F BenM IDF Issy-Les-Moulineaux 5½ 41 2010
6 ALBARIC Etienne 2101 F CadM IDF Lutèce Echecs 5½ 39½ 2068
7 HINGOUET Matthieu 2048 F MinM IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande 5 42 2014
8 NAILLOU Thomas 1911 F CadM IDF Nomad' Echecs 5 39½ 1931
9 DOISNEAU Laurent 1942 F CadM IDF C.E. de Bois-Colombes 5 37 1946
Hors ligne
Bilan des Qualificatifs Jeunes à Lumière
Bravo à Victor HUE (en benjamins), Pierre-Antoine EMMENECKER (en pupilles) et Sonia PASCUTTO (en minimes filles, mais qui ne devrait pas jouer à Belfort, car priorité aux études et au piano)
Rappelons que ces Championnats de France de Jeunes auront lieu du dimanche 16 au dimanche 23 avril.
Notons que Cédric COULON (en benjamins) a manqué également de peu cette participation, en ne se qualifiant pas lors des départages en blitz (ce n'est pas sa spécialité).
Au total, un excellent "cru" pour nos jeunes : le meilleur résultat depuis que notre club y participe.
Nos 4 autres participants se sont également très bien comportés en terminant dans la 1ere moitié de leur tableau respectif.
N'oublions pas également que 4 autres jeunes (Nicolas SEME, Alexandre MORLAYE, Nathan et Lilian RAMPHORT) n'ont pu jouer ces championnats pour cause de vacances.
Hors ligne
[ Générées en 0.007 secondes, 16 requêtes exécutées - Utilisation de la mémoire : 1.21 Mio (pic d'utilisation : 1.31 Mio) ]