Vous n'êtes pas identifié(e).
Inscriptions au Championnat de PARIS
Tous opens confondus, 374 joueurs sont inscrits (337 dernier pointage)
Toujours 15 isséens au départ pour le moment, car 2 ou 3 autres joueurs m'ont manifesté l'intention d'y participer également.
*Benjamin CHKROUN s'est inscrit 2 fois : 1 directement à la ligue et une fois par les groupées !!!
*Michel GACHET pris le 1er week-end, n'attaquera son championnat que le lundi à la ....4e ronde.
Les 12 meilleurs Elos de l'Open FIDE
Hors ligne
Championnat de PARIS : Open A (1950 à 2200)
Toujours 4 joueurs isséens au départ pour le moment : Grégory GITZINGER, Ollivier TROFFIGUER, Olivier PHILIPPE et Benjamin CHKROUN
En attente de l'inscription de Victor HUE !!
Les 10 meilleurs Elos
Hors ligne
Avec l'inscription de Philippe EMMENECKER dans l'Open A, 16 isséens sont inscrits à J-2.
Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)
Hors ligne
Open A
Victor HUE ne participera finalement pas à l'Open A, comme cela a été pourtant le cas lors de ces 2 dernières saisons (à Carpentier)
En effet, le gymnase Coubertin l'éloigne énormément de chez lui ( Villejuif), surtout avec les matches du soir à 19h
Hors ligne
Championnat de PARIS
Communiqué des organisateurs :
"Les inscriptions sont possibles sur place (samedi à partir de 9h à 80€/40€).
Nous n'acceptons pas les inscriptions par Mail ni par téléphone (merci de votre compréhension).
Ronde 1 Samedi 14 juillet à 11h.
Nous attirons votre attention sur les éventuelles difficultés d'accès à la zone de Porte de Saint-Cloud, en raison du défilé du 14 juillet.
Merci de prendre vos dispositions."
Inscriptions = 453 au total ce vendredi
Open FIDE = 53
Open A = 115
Open B = 161
Open C = 124
La bonne surprise pour notre Club peut provenir de l'un de nos 4 joueurs de l'Open C (moins de 1600) avec Vincent LE ROUX, Viorica VASILESCU, Mathis PORTE et surtout notre nouveau vétéran Dominique FAUQUET (non classé 1399, mais de niveau 1700)
Hors ligne
C'est parti depuis ce matin 11h à Coubertin, au championnat de Paris
avec un 17e joueur de notre club, qui vient de s'inscrire :
*Claude ATAMIAN (1503) dans l'Open B
Bonne chance à tous nos joueurs
Hors ligne
Open A - Ronde 1
http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45275
Table 11 : OLIVIER Philippe (1953 F) 0 - 1 ADAM Etienne (2159 F)
Table 17 : TORRES Emile (1927 F) 1 - 0 GITZINGER Gregory (2144 F)
Table 19 : EA Thibault (1922 F) 0 - 1 EMMENECKER Philippe (2139 F)
Table 26 : VERHASSELT Karsten (2116 F) 1 - 0 CHKROUN Benjamin (1906 F)
Table 35 : BOULOS Carlos (1885 F) 0 - 1 TROFFIGUER Olivier (2090 F)
Table 36 : ELKAIM Olivier (2084 F) 1 - 0 MOURGUES Jean-Marie (1881 F)
Open B - Ronde 1
http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45276
Table 4 : AUBRY Benjamin (1826 F) 1 - 0 PASCUTTO Sonia (1592 F)
Table 5 : GULIYEV Tofig (1590 F) 0 - 1 LECLERC Arnaud (1816 F)
Table 21 : MOHAMMAD GHASSEMI Vajieollah (1555 F) 1 - 0 SICURANI Bruno (1757 F)
Table 38 : MARSAC Hugo (1712 F) 1 - F FELDIS Pierre-Yves (1517 F)
Table 42 : STEPHAN Emmanuel (1706 F) 1 - 0 ATAMIAN Claude (1503 F)
Table 57 : DEMANY Didier 1467 F 1 - 0 HIRSCHMANN Georges (1674 F)
Table 68 : ROUSSEL Eric (1649 F) 1 - 0 MAZALTOB Gerald (1443 F)
Open C - Ronde 1
http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45277
Table 4 : GABELICA Marco (1243 F) X - X LE ROUX Vincent (1443 F)
Table 14 : ANES Thomas (1220 N) 1 - 0 FAUQUET Dominique (1399 F)
Table 20 : MAISONHAUTE Lelio (1200 F) 1 - 0 PORTE Mathis (1399 E)
Table 45 : VASILESCU Viorica (1329 F) 1 - 0 RAKOTOVAHINY Thomas (1117 F)
Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)
Hors ligne
Open A - Ronde 2
Table 13 : EMMENECKER Philippe (2139 F) X - X ZENNAF Karim (2010 F)
Table 22 : TROFFIGUER Olivier (2090 F) X - X BREMOND Louis (1879 F)
Table 23 : GUEHTAR Fares (1858 F) 0 - 1 ELKAIM Olivier (2084 F)
Table 40 : GITZINGER Gregory (2144 F) 1 - 0 FERRY Roger (1905 F)
Table 52 : ROSSI Jeremie (1850 F) 1 - 0 OLIVIER Philippe (1953 F)
Table 60 : CHKROUN Benjamin (1906 F) 1 - 0 ASMAI Ali (1803 F)
Open B - Ronde 2
Table 5 : LECLERC Arnaud (1816 F) 1 - 0 LAFFAILLE Jermen (1673 F)
Table 31 : HURSTEL Alexis (1705 F) 1 - 0 DEMANY Didier (1467 F)
Table 49 : FELDIS Pierre-Yves (1517 F) 0 - 1 SANSONE Adam (1762 F)
Table 50 : SICURANI Bruno (1757 F) 0 - 1 HERVO Yann (1506 F)
Table 52 : ATAMIAN Claude (1503 F) 1 - 0 ANTIPAS Arnaud (1683 F)
Table 62 : PASCUTTO Sonia (1592 F) 1 - 0 ANGLES Max (1478 F)
Table 73 : MAZALTOB Gerald (1443 F) 0 - 1 HERBERT Guy (1544 F)
Open C - Ronde 2
Table 26 : MAISONHAUTE Paolo (1080 N) 1 - F VASILESCU Viorica (1329 F)
Table 31 : LE ROUX Vincent (1443 F) 0 - 1 MANZANO Cassandra (1072 F)
Table 40 : FAUQUET Dominique (1399 F) 1 - 0 MOUTON Cecile (1160 F)
Table 45 : PORTE Mathis (1399 E) 1 - 0 CORDIER Daniel (1149 F)
Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)
Hors ligne
Après la 2e ronde du Championnat de PARIS
Soulignons l'excellent départ effectué par 2 de nos joueurs, avec en particulier 2 victoires pour débuter.
*Olivier ELKAÏM (Open A) et Arnaud LECLERC (Open B)
Notons par contre les (petits) déboires d'autres Isséens :
*Viorica VASILESCU qui ignorait qu'il existait une 2e ronde hier samedi en fin d'après-midi. Conséquences malheureuses : Viorica a été déclarée forfait r2 et n'est pas appariée pour cet après-midi r3
*Pierre FELDIS forfait hier matin, car arrivé...... en retard !
*Michel GACHET qui n'est pas libre ce week-end commencera son championnat.... demain soir !
*Vincent LE ROUX en mauvaise santé abandonne son tournoi.
Bonne chance à tous nos joueurs, dans la température torride du gymnase Coubertin
Hors ligne
Open A (1800 à 2300) après la 3e ronde
*27e/129 : Olivier ELKAÏM (2054) avec 2 pts sur 3, p= 2087, 0F
r3 = 0 GANTNER (2154-T.B.) r4 = RODE (2004F - Le Vésinet)
*32e : Grégory GITZINGER (2144) avec 2/3, p= 2053, -6F
r3 = 1 COMMERCON (1961-Jun) r4 = CHOSSON (2029-Lutèce)
*40e : Philippe EMMENECKER (2139) avec 2/3, p= 2109 , -2F
r3 : 1/2 CHOSSON (2029-Cad-Lutèce) r4 = DENJOY (2015-Vandoeuvre)
*56e : Benjamin CHKROUN (1906) avec 1,5/3, p= 2016, +18F
r3 : 1/2 BEN-ABED ( 2129-Clichy) r4 = ANES (2041-Enghien)
*58e : Olivier TROFFIGUER (2090) avec 1,5/3, p= 1897 , -15F
r3 : 0 TORRES (1927-JEEN) r4 = BENAYOUN (1909- Le Vésinet)
*89e : Philippe OLIVIER (1953) avec 1/3, p= 1839, -9F
r3 : 1 LIALY (1868-cad-HdF) r4 = MANO (1842(C.S.M.)
Les 8 joueurs encore à 3 pts :
Hors ligne
[ Générées en 0.007 secondes, 12 requêtes exécutées - Utilisation de la mémoire : 1.24 Mio (pic d'utilisation : 1.38 Mio) ]