Vous n'êtes pas identifié(e).
2 dates à retenir dès à présent, celles du Championnat individuel Jeunes des Hauts-de-Seine pour cette saison :
- le Samedi 9 Novembre à Bois-Colombes pour les Poussins et Petits-Poussins,
- le Dimanche 10 Novembre à Puteaux pour les Pupilles, Benjamins et Minimes.
Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)
Hors ligne
Championnat des Hauts-de Seine Pupilles, Benjamins et Minimes qualificatif pour le Championnat de France d’échecs des Jeunes
Pupilles : nés en 2008 et 2009
Benjamins : nés en 2006 et 2007
Minimes nés en 2004 et 2005
Dimanche 10 Novembre - Palais des Sports - Île de Puteaux - Allée Georges Hassoux - 92800 Puteaux
7 rondes cadence 25 min + 10 sec./coup
Tournois homologués FFE/FIDE (arbitre : M. Bruno Leduc)
Accueil à partir de 8h00.
Pointage obligatoire avant 8h30 (les joueurs n’ayant pas pointé ne seront pas appariés pour la 1ère ronde)
1ère ronde à 9h00
Remise des prix vers 18h45
Licence obligatoire (A ou B)
Pas d’inscription sur place (clôture des inscriptions et règlement en ligne le 9 novembre 2019 à 16h)
Renseignements et bulletin d'inscription : http://www.puteaux-echecs.fr/wp-content … 2019-D.pdf
Inscription en ligne sur Billetweb : https://www.billetweb.fr/championnat-de … ns-minimes
Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)
Hors ligne
Championnat des Hauts-de-Seine Poussins, Petits-Poussins qualificatif pour le Championnat Ile-de-France.
Poussins : 2010, 2011
Petits-Poussins : 2012, 2013
Samedi 9 Novembre - Salle polyvalente Le Vigny - 2, Allée Mark Birkigt - 92270 Bois-Colombes
7 rondes cadence 25 min + 5 sec./coup
Tournois homologués FFE
Licence obligatoire (A ou B)
Accueil à partir de 10h30
Pointage obligatoire avant 11h15
Ronde 1 à 11h30
Remise des Prix à 18h30
Renseignements et bulletin d'inscription : https://www.bois-colombes-echecs.com/wp … USSINS.pdf
Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)
Hors ligne
Championnat Petits-Poussins (U08) du Samedi 9 Novembre
Ce résultat aurait fait la fierté d'André.
Il fait la nôtre aujourd'hui.
Notre jeune joueur Richard AUBERT décroche le titre de Vice Champion des Hauts de Seine.
Avec 6 points, il termine premier ex-æquo avec Mathias Tu (Bois-Colombes), ce dernier l'emportant au départage.
Le tournoi sur le site de la FFE : http://echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=50244
Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)
Hors ligne
Championnat Pupilles (U12) du Dimanche 10 Novembre
L'isséenne Adriana PALMAS, première joueuse du classement, obtient le titre de Championne des Hauts de Seine.
Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)
Hors ligne
Un bilan très positif pour ce week-end de Championnat, avec nos 5 participants qualifiés pour le Championnat d’Île-de-France.
Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)
Hors ligne
[ Générées en 0.006 secondes, 9 requêtes exécutées - Utilisation de la mémoire : 1.18 Mio (pic d'utilisation : 1.28 Mio) ]