Vous n'êtes pas identifié(e).
Sale temps pour Baobab !!
Merci quand même Philippe pour ces infos météo!
Aux échecs, méfions-nous des fous...
Hors ligne
Bonsoir à tous,
Près de 300 joueurs dont plus de 60 à +2000 Elo pour cette édition 2017. Bravo à tous, c'est votre succès !!! En espérant pouvoir participer à l'édition 2018 !
Une excellente continuation et on n'oublie pas de sourire jusqu'à la fin du tournoi
"I was unlucky, like my country"
Hors ligne
Quelques précisions sur les Statistiques de notre Open de l'Ascension
*total participants : 297
dont 272 sexes masculins et 25 féminins
dont 5 MI + 10 MF + 1 MIF
dont 286 FIDE + 5 Elos Nat. + 6 estimés
dont 108 Séniors + 77 Séniors plus + 33 vétérans + 22 pupilles + 20 benjamins
+ 16 poussins + 11 minimes + 7 cadets + 5 petits-poussins + 3 juniors
dont 1 à + 2400 + 18 entre 2200 et 2400 + 44 entre 2000 et 2200 +54 entre 1800 et 2000 + 72 entre 1600 et 1800.......
dont 279 Français + 8 hollandais + 2 russes...........
dont 262 de l'IdF + 6 normands + 4 pays de Loire + 3 Centre...........
Hors ligne
Open de l'Ascension :2e ronde du jeudi soir
Quelques appariements intéressants de ce soir vendredi à 18h
*Tarek AYADI (1)- Anatole VLACHOS
*Gabriel BATTAGLINI (1,5) - Jeroen SHOONACKERS
*Guy BUCAILLE (1) - Margaux MORACCHINI
*Vincent BUFFIN (1,5) - Hugo MRSAC
*Maxime CAREIL (1) - NIZARD Roger
*Benjamin CHKROUN (1,5) - Ludovic POIRAUD (1)
*Guy ANGLARES (1,5) - Aurélien DARDINIER
*Pierre FAROUZ (1) - Alexandre THOMAS
*Pierre FELDIS (0,5) - William HUE (0,5)
*Sylvie LAPCHIN (1) - Reymond DELERME
*Olivier Philippe (0) - Soko"
*Kevin ROSER (1,5) -Etienne ADAM
Hors ligne
Après la 3e ronde de notre Open de l'Ascension
Encore 5 joueurs avec 3 pts sur 3 : les 3 MI Arnaud PAYEN, Christopher DEBRAY, Luc BERGEZ
et le Hollandais RIETVELD (2287) et le jeune minime Damien DENOUEL (1725 !)
Maintenant les meilleurs performances de nos joueurs isséens (en fonction de leur Elo)
De loin le premier (pour le moment) : notre junior Benjamin CHKROUN (1807) 17e avec 2,5/3, p= 2189 ! ,
1 contre 1673 (Pierre FAROUZ) et 2036, 1/2 contre 2029.
On retrouve également pour leur excellent début de tournoi :
Kevin ROSER avec 2,5/3 et p= 2390
Tarek AYADI avec 2/3 , p= 2234 !
Pierre FAROUZ avec 2/3 et p= 1825 après 1 contre un 1836
Gautier CARIOU avec 2/3 et p= 1537
Maxime CAREIL avec 2/3 et p= 2014
William HUE avec 1,5/3 et p = 1705..................
Hors ligne
40eme Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
Classement après la ronde 5 :
1 RIETVELD Renze 2287 F SenM 4½ 2562 18
2 MORICE Ludovic 2086 F SenM IDF Lutèce Echecs 4½ 2560 18½
3 m PAYEN Arnaud 2324 F SenM NOR Orcher la Tour 4½ 2542 18½
4 f SAMOUN Florent 2292 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 4½ 2418 18½
5 JACOBS Florian 2267 F SenM 4½ 2387 16½
6 m BERGEZ Luc 2307 F SenM IDF Evry Grand Roque 4 2434 20
7 m DEBRAY Christopher 2327 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 4 2366 17
8 m ROSER Kevin 2373 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 4 2343 17
9 m BATTAGLINI Gabriel 2475 F SenM IDF Tremblay en France 4 2329 15½
10 f RABINEAU Clement 2264 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 4 2304 17
11 KIRSZENBERG Marc 2233 F SepM IDF Asnières - Le Grand Echiquier 4 2281 16
12 NAJART David 2185 F SenM PAC Nice Alekhine 4 2247 15
Hors ligne
40eme Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
Appariements de la ronde 6
1 4½ RIETVELD Renze 2287 F PAYEN Arnaud 2324 F 4½
2 4½ SAMOUN Florent 2292 F JACOBS Florian 2267 F 4½
3 4 BATTAGLINI Gabriel 2475 F MORICE Ludovic 2086 F 4½
4 4 MARTSYNOVSKAYA Marina 2140 F ROSER Kevin 2373 F 4
5 4 DEBRAY Christopher 2327 F MALOBERTI David 2154 F 4
6 4 BERGEZ Luc 2307 F LAMBERT Romain 2147 F 4
7 4 RABINEAU Clement 2264 F DIJKSTRA Arjan 2150 F 4
8 4 POZDNJAKOV Viatcheslav 2242 F DAURELLE Herve 2124 F 4
9 4 GRIGORIAN Roudolph 2134 F KIRSZENBERG Marc 2233 F 4
10 4 RODRIGUEZ Adrien 2224 F SCHMIT Vincent 2079 F 4
Hors ligne
Un grand merci à tous les organisateurs !
J'espère pouvoir participer l'an prochain.
Hors ligne
Un grand merci aux organisateurs et arbitres.
J'espère pouvoir participer à la 41e édition même si cela demande vraiment beaucoup d'énergie.
Une suggestion pour alléger la tâche des organisateurs et arbitres et aussi pour pouvoir démarrer la 1ere ronde à 11h00 : Faire savoir aux joueurs concernés qu'ils seront déclarés "forfait" pour la première ronde s'ils n'ont pas réglé leur inscription à 10h30 (heure limite).
Il est dommage qu'une petite poignée de joueurs négligents pénalise tous les autres joueurs d'autant plus qu'il y a une deuxième ronde à 16h30 (je relaie ici une remarque qu'ont fait plusieurs participants).
Dernière modification par GB92 (28-05-2017 20:41:04)
Hors ligne
40eme Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
Classement après la ronde 6, des 100 premiers
dont 13 joueurs Isséens
1 RIETVELD Renze 2287 F SenM 5½ 2612 27
2 f SAMOUN Florent 2292 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 5½ 2483 24½
3 m BERGEZ Luc 2307 F SenM IDF Evry Grand Roque 5 2463 26½
4 m DEBRAY Christopher 2327 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 5 2407 25½
5 m ROSER Kevin 2373 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 5 2386 25
6 m BATTAGLINI Gabriel 2475 F SenM IDF Tremblay en France 5 2366 22½
7 f RABINEAU Clement 2264 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 5 2355 22½
8 f RODRIGUEZ Adrien 2224 F JunM IDF Lutèce Echecs 5 2258 22
9 GRIGORIAN Roudolph 2134 F SenM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 5 2209 21½
10 MORICE Ludovic 2086 F SenM IDF Lutèce Echecs 4½ 2434 28
11 m PAYEN Arnaud 2324 F SenM NOR Orcher la Tour 4½ 2388 28½
12 f EDEN James 2372 F SenM IDF U.S.Villejuif Echecs 4½ 2291 22
.............................................................................................
39 AYADI Tarek 1869 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 4 2068 21½
49 BUCAILLE Guy 2010 F SepM IDF Issy-Les-Moulineaux 4 2003 19½
56 HUE Victor 2016 F BenM IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1948 19½
59 OLIVIER Philippe 1984 F SepM IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1913 19
63 MALOUCH Naceur 1865 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1899 19½
66 VAYSSE Gerard 1917 F SepM IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1877 19
70 LECLERC Arnaud 1936 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1812 18
74 CHKROUN Benjamin 1807 F JunM IDF Issy-Les-Moulineaux 3½ 2084 23½
80 POIRAUD Ludovic 2036 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 3½ 2008 21
81 CAREIL Maxime 1953 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 3½ 1975 21
82 LIBENS Michel 2093 F SepM IDF Issy-Les-Moulineaux 3½ 1953 21½
99 DARDINIER Aurelien 1719 F SenM IDF Issy-les-Moulineaux 3½ 1808 21
Hors ligne
[ Générées en 0.005 secondes, 10 requêtes exécutées - Utilisation de la mémoire : 1.21 Mio (pic d'utilisation : 1.32 Mio) ]