#21 23-05-2017 16:56:14

Baobab
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

Sale temps pour Baobab !!
Merci quand même Philippe pour ces infos météo!


Aux échecs, méfions-nous des fous...

Hors ligne

#22 25-05-2017 22:01:48

Paul Caresse
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

Bonsoir à tous,

Près de 300 joueurs dont plus de 60 à +2000 Elo pour cette édition 2017. Bravo à tous, c'est votre succès !!! En espérant pouvoir participer à l'édition 2018 !
Une excellente continuation et on n'oublie pas de sourire jusqu'à la fin du tournoi  happy


"I was unlucky, like my country"

Hors ligne

#23 26-05-2017 13:05:55

André M.
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

Quelques précisions sur les Statistiques de notre Open de l'Ascension
*total participants : 297

dont 272 sexes masculins et 25 féminins
dont 5 MI + 10 MF + 1 MIF
dont 286 FIDE + 5 Elos Nat. + 6 estimés
dont 108 Séniors + 77 Séniors plus + 33 vétérans + 22 pupilles + 20 benjamins
+ 16 poussins + 11 minimes + 7 cadets + 5 petits-poussins + 3 juniors
dont 1 à + 2400 + 18 entre 2200 et 2400 + 44 entre 2000 et 2200 +54 entre 1800 et 2000 + 72 entre 1600 et 1800.......
dont 279 Français + 8 hollandais + 2 russes...........
dont 262 de l'IdF + 6 normands + 4 pays de Loire + 3 Centre...........

Hors ligne

#24 26-05-2017 15:22:51

André M.
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

Open de l'Ascension :2e ronde du jeudi soir
Quelques appariements intéressants  de ce soir vendredi à 18h

*Tarek AYADI (1)- Anatole VLACHOS
*Gabriel BATTAGLINI (1,5) - Jeroen SHOONACKERS
*Guy BUCAILLE (1) - Margaux MORACCHINI
*Vincent BUFFIN (1,5) - Hugo MRSAC
*Maxime CAREIL (1) - NIZARD Roger
*Benjamin CHKROUN (1,5) - Ludovic POIRAUD (1)
*Guy ANGLARES (1,5) - Aurélien DARDINIER
*Pierre FAROUZ (1) - Alexandre THOMAS
*Pierre FELDIS (0,5) - William HUE (0,5)
*Sylvie LAPCHIN (1) - Reymond DELERME
*Olivier Philippe (0) -  Soko"
*Kevin ROSER (1,5) -Etienne ADAM

Hors ligne

#25 27-05-2017 08:43:18

André M.
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

Après la 3e ronde de notre Open de l'Ascension
Encore 5 joueurs avec 3 pts sur 3 : les 3 MI Arnaud PAYEN, Christopher DEBRAY, Luc BERGEZ
et le Hollandais RIETVELD (2287) et le jeune minime Damien DENOUEL (1725 !)

Maintenant les meilleurs performances de nos joueurs isséens (en fonction de leur Elo)
De loin le premier (pour le moment) : notre junior Benjamin CHKROUN (1807) 17e avec 2,5/3, p= 2189 ! ,
1 contre 1673 (Pierre FAROUZ) et 2036, 1/2 contre 2029.
On retrouve également pour leur excellent début de tournoi :
Kevin ROSER avec 2,5/3 et p= 2390
Tarek AYADI avec 2/3 , p= 2234 !
Pierre FAROUZ avec 2/3 et p= 1825 après 1 contre un 1836
Gautier CARIOU avec 2/3 et p= 1537
Maxime CAREIL avec 2/3 et p= 2014
William HUE avec 1,5/3 et p = 1705..................

Hors ligne

#26 28-05-2017 08:46:17

André M.
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

40eme Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
Classement après la ronde 5 :

1   RIETVELD Renze 2287 F SenM    4½ 2562 18
2   MORICE Ludovic 2086 F SenM  IDF Lutèce Echecs 4½ 2560 18½
3 m PAYEN Arnaud 2324 F SenM  NOR Orcher la Tour 4½ 2542 18½
4 f SAMOUN Florent 2292 F SenM  IDF C.E. de Bois-Colombes 4½ 2418 18½
5   JACOBS Florian 2267 F SenM    4½ 2387 16½
6 m BERGEZ Luc 2307 F SenM  IDF Evry Grand Roque 4 2434 20
7 m DEBRAY Christopher 2327 F SenM  IDF C.E. de Rueil Malmaison 4 2366 17
8 m ROSER Kevin 2373 F SenM  IDF Issy-Les-Moulineaux 4 2343 17
9 m BATTAGLINI Gabriel 2475 F SenM  IDF Tremblay en France 4 2329 15½
10 f RABINEAU Clement 2264 F SenM  IDF C.E. de Rueil Malmaison 4 2304 17
11   KIRSZENBERG Marc 2233 F SepM  IDF Asnières - Le Grand Echiquier 4 2281 16
12   NAJART David 2185 F SenM  PAC Nice Alekhine 4 2247 15

Hors ligne

#27 28-05-2017 09:17:36

André M.
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

40eme Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
Appariements de la ronde 6

1 4½ RIETVELD Renze 2287 F   PAYEN Arnaud 2324 F 4½
2 4½ SAMOUN Florent 2292 F   JACOBS Florian 2267 F 4½
3 4 BATTAGLINI Gabriel 2475 F   MORICE Ludovic 2086 F 4½
4 4 MARTSYNOVSKAYA Marina 2140 F   ROSER Kevin 2373 F 4
5 4 DEBRAY Christopher 2327 F   MALOBERTI David 2154 F 4
6 4 BERGEZ Luc 2307 F   LAMBERT Romain 2147 F 4
7 4 RABINEAU Clement 2264 F   DIJKSTRA Arjan 2150 F 4
8 4 POZDNJAKOV Viatcheslav 2242 F   DAURELLE Herve 2124 F 4
9 4 GRIGORIAN Roudolph 2134 F   KIRSZENBERG Marc 2233 F 4
10 4 RODRIGUEZ Adrien 2224 F   SCHMIT Vincent 2079 F 4

Hors ligne

#28 28-05-2017 20:02:24

Manu
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

Un grand merci à tous les organisateurs !
J'espère pouvoir participer l'an prochain.

Hors ligne

#29 28-05-2017 20:40:15

GB92
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

Un grand merci aux organisateurs et arbitres.
J'espère pouvoir participer à la 41e édition même si cela demande vraiment beaucoup d'énergie.
Une suggestion pour alléger la tâche des organisateurs et arbitres et aussi pour pouvoir démarrer la 1ere ronde à 11h00 : Faire savoir aux joueurs concernés qu'ils seront déclarés "forfait" pour la première ronde s'ils n'ont pas réglé leur inscription à 10h30 (heure limite).
Il est dommage qu'une petite poignée de joueurs négligents pénalise tous les autres joueurs d'autant plus qu'il y a une deuxième ronde à 16h30 (je relaie ici une remarque qu'ont fait plusieurs participants).

Dernière modification par GB92 (28-05-2017 20:41:04)

Hors ligne

#30 29-05-2017 09:23:24

André M.
Membre

Re : 40ème Open - du 25 au 28 Mai 2017

40eme Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
Classement après la ronde 6, des 100 premiers
dont 13 joueurs Isséens

1   RIETVELD Renze 2287 F SenM    5½ 2612 27
2 f SAMOUN Florent 2292 F SenM  IDF C.E. de Bois-Colombes 5½ 2483 24½
3 m BERGEZ Luc 2307 F SenM  IDF Evry Grand Roque 5 2463 26½
4 m DEBRAY Christopher 2327 F SenM  IDF C.E. de Rueil Malmaison 5 2407 25½
5 m ROSER Kevin 2373 F SenM  IDF Issy-Les-Moulineaux 5 2386 25
6 m BATTAGLINI Gabriel 2475 F SenM  IDF Tremblay en France 5 2366 22½
7 f RABINEAU Clement 2264 F SenM  IDF C.E. de Rueil Malmaison 5 2355 22½
8 f RODRIGUEZ Adrien 2224 F JunM  IDF Lutèce Echecs 5 2258 22
9   GRIGORIAN Roudolph 2134 F SenM  HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 5 2209 21½
10   MORICE Ludovic 2086 F SenM  IDF Lutèce Echecs 4½ 2434 28
11 m PAYEN Arnaud 2324 F SenM  NOR Orcher la Tour 4½ 2388 28½
12 f EDEN James 2372 F SenM  IDF U.S.Villejuif Echecs 4½ 2291 22
.............................................................................................
39   AYADI Tarek 1869 F SenM  IDF Issy-Les-Moulineaux 4 2068 21½
49   BUCAILLE Guy 2010 F SepM  IDF Issy-Les-Moulineaux 4 2003 19½
56   HUE Victor 2016 F BenM  IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1948 19½
59   OLIVIER Philippe 1984 F SepM  IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1913 19
63   MALOUCH Naceur 1865 F SenM  IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1899 19½
66   VAYSSE Gerard 1917 F SepM  IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1877 19
70   LECLERC Arnaud 1936 F SenM  IDF Issy-Les-Moulineaux 4 1812 18
74   CHKROUN Benjamin 1807 F JunM  IDF Issy-Les-Moulineaux 3½ 2084 23½
80   POIRAUD Ludovic 2036 F SenM  IDF Issy-Les-Moulineaux 3½ 2008 21
81   CAREIL Maxime 1953 F SenM  IDF Issy-Les-Moulineaux 3½ 1975 21
82   LIBENS Michel 2093 F SepM  IDF Issy-Les-Moulineaux 3½ 1953 21½
99   DARDINIER Aurelien 1719 F SenM  IDF Issy-les-Moulineaux 3½ 1808 21

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB

[ Générées en 0.019 secondes, 8 requêtes exécutées - Utilisation de la mémoire : 542.13 Kio (pic d'utilisation : 828.92 Kio) ]