#1 06-01-2014 19:07:24

Nationale I - Organisation 2013-2014

Lors du CD des 9 et 10 novembre 2013, les candidatures pour l'organisation des interclubs féminins ont été retenues:

La N1F est confiée à:

- Le Chesnay-Versailles, pour le groupe NORD,

- Bischwiller pour le groupe EST,

- Sautron pour le groupe OUEST

- Nîmes pour le groupe SUD.

Le groupe Nord, auquel notre équipe appartient, est composé des équipes suivantes :

- Bois Colombes           
- Clichy Echecs           
- St Just en Chaussée           
- Issy les Moulineaux           
- Tours de Haute Picardie           
- Cercle Echecs le Roi Soleil           
- Lutèce Echecs           
- Drancy

Les rencontres sont prévues les 10 et 11 mai 2014


Les Echecs, c'est comme la peinture : si l'on n'est pas brillant, on est mat ! (Le Chat - Philippe Geluck)

Hors ligne

#2 08-05-2014 15:37:03

André M.
Membre

Re : Nationale I - Organisation 2013-2014

Interclubs Féminins N1F à Versailles les 10 et 11 mai
Venez encourager notre équipe de 4 joueuses

Les horaires :
Ronde 1 : à 15h le samedi 10 mai
Ronde 2 : à 10h le dimanche 11 mai
Ronde 3 : à 14h30 le dimanche 11 mai.

Le lieu des rencontres :
*aux Grandes Ecuries du Roy à Versailles, au 2 rue Rockeffeller, en face du Château de Versailles, près de la Place d'Armes

Pour vous y rendre :
en voiture : attention le parc proche du Château est payant
par la SNCF : terminus Versailles Rive Droite (à 800m environ à pied), ligne en provenance de la gare St Lazare
en bus 171 à partir du métro Pont de Sévres

Les modalités :
3 parties de 1h30/ KO avec incrément de 30s/cp, par équipes de 4 joueuses, au système Suisse

Les 8 équipes concurrentes : Bois-Colombes, Clichy, St Just, Issy, Haute-Picardie, Le Chesnay, Lutèce, et Drancy.
Le club qui finit 1er jouera dans le Top 12 lors de la saison prochaine
Pour terminer : j'ai l'intention de venir vous encourager notre équipe dimanche matin, lors de la 2e ronde.

Hors ligne

#3 10-05-2014 12:28:42

André M.
Membre

Re : Nationale I - Organisation 2013-2014

Interclubs Féminins N1F
Départ cet après-midi à 15h, pour nos 4 Championnes classées dans notre équipe avec l'ordre suivant :
1. Marie-Christine ESPOSITO (Capitaine)
2. Sylvie LAPCHIN
3. Viorica VASILESCU
4. Sonia PASCUTTO
et qui joueront 3 parties de 1h30/KO + 30s/cp
dont également 2 demain dimanche à 10h et 14h30
aux Grandes Ecuries du Roy à Versailles (face au Château)
La 1ere équipe au final (sur les 8) jouera dans leTop 12 F la saison prochaine
Bonne chance à elles

Hors ligne

#4 10-05-2014 20:51:39

André M.
Membre

Re : Nationale I - Organisation 2013-2014

Nationale 1 Féminine
1ere ronde cet après-midi à Versailles
Nette défaite de notre équipe contre l'équipe de Bois-Colombes (les favorites de ce Championnat) avec à sa tête la GMIF Pauline GUICHARD (2352)
Bois Colombes - Issy =  3 à 0
Seule notre pupillette Sonia PASCUTTO (1231) a pu accrocher un résultat en annulant contre une joueuse à 1641.
2e ronde demain matin à 10h, dans les Grandes Ecuries du Roy


St Just en Chaussee    0 - 4    Clichy Echecs
MAUPIN Valerie 2060    0 - 1    AUVRAY Juliette 2009
DUBOIS Emmanuelle 1764    0 - 1    BONVALOT Isabelle 1896
MAUPIN Kristel 1572    0 - 1    AFRAOUI Anaelle 1826
DESMET Cassandra 1400    0 - 1    HADJI Rasmie 1497

Bois Colombes    3 - 0    Issy les Moulineaux   
gf GUICHARD Pauline 2352    1 - 0    ff ESPOSITO Marie-Christine 2064
ff DACALOR Aurelie 2030    1 - 0    LAPCHIN Sylvie 1602
BALDI Valentine 1842    1 - 0    VASILESCU Viorica 1430
GRANJARD Karine 1641    X - X    PASCUTTO Sonia 1231

Cercle Echecs le Roi Soleil    0 - 4    Tours de Haute Picardie
RACHEZ Pascale 1897    0 - 1    gf COSMA Elena-Luminita 2339
SELIMANJIN Izeta 1740    0 - 1    mf BENMESBAH Natacha 2187
DARPOUX Danielle 1356    0 - 1    SAUVE Anne-Charlotte 1741
COLLARD Isabelle 1250    0 - 1    DAGNICOURT Marie 1361

Lutece Echecs    3 - 1    Drancy    Valider
gf PARTAC Elena 2119    1 - 0    PEYRE Camille 1946
GEAY Charlotte 1717    0 - 1    BARAKOFF Annie 1625
BEDA Salome 1694    1 - 0    BARAKOFF Catherine 1607
VIGNA Liza 1568    1 - 0    NABET Hasnaa 1009




1    Tours de Haute Picardie    3    1    4    4    0
2    Clichy Echecs    3    1    4    4    0
3    Bois Colombes    3    1    3    3    0
4    Lutece Echecs    3    1    2    3    1
5    Drancy            1    1    -2    1    3
6    Issy les Moulineaux    1    1    -3    0    3
7    Cercle Echecs le Roi Soleil    1    1    -4    0    4
8    St Just en Chaussee    1    1    -4    0    4

Hors ligne

#5 11-05-2014 15:57:58

André M.
Membre

Re : Nationale I - Organisation 2013-2014

Interclubs Féminins N1F
2e ronde ce matin à Versailles  à 10h
victoire magistrale de notre équipe féminine contre Versailles
Issy - Versailles  =  3 à 1
Victoire pour :
*Marie-Christine (contre Pascale  RACHEZ) et sa redoutable paire de fous contre le roque adverse. Finalement gain sans trop de difficultés.
*Sylvie LAPCHIN : magnifique contre une 1740, en maintenant la pression sans faillir, durant 40 cps et plus de 3h de jeu. Certainement une de ses plus belles parties, durant sa (déjà longue) carrière échiquéenne. Je ne manquerai pas au plaisir de vous présenter demain cette belle partie.
*Viorica contre une 1600, nous a fait un peu peur dans une finale de Dames mais avec un nombre supérieur de pions. Menaces de perpétuel et même de pat sur la fin. Mais Viorica a bien négocié le gain finalement.
Défaite pour :
*Sonia PASCUTTO brillante hier, était moins percutante ce matin, contre une joueuse versaillaise de niveau équivalent. De bon matin, en particulier Sonia a "oublié" de développer ses Cavalier et Tour Dame et laissé une pièce dans la bataille.

3e ronde actuellement depuis 14h30, contre une des équipes ayant 1 sur 2.
Sauf grande surprise, en principe notre équipe devrait avec cette victoire matinale éviter les 2 dernières places synonymes de descente en N2F.
Le niveau est relativement élevé avec de nombreuses joueuses > à 2000. J'ai même relevé la présence de.....3 GMIF ! : Pauline GUICHARD (pour Bois-Colombes, entraînée par le futur GMI Samy SHOKER), Almira SCRICHENKO pour Clichy (avec Jean-Baptiste MULLON et Thierry COSTE) et .....COSMA ? (2360 environ pour Saint-Quentin)
La montée en N1F se jouera entre Clichy et Bois-Colombes, sans oublier Lutèce (supervisée par Julien LAMORELLE)

Hors ligne

#6 11-05-2014 17:33:08

André M.
Membre

Re : Nationale I - Organisation 2013-2014

Interclubs N1F
Le classement après la 2e ronde
Notre équipe a affronté Lutèce cet après-midi lors de la 3e
J'ai été un peu optimiste en écrivant qu'elle ne craignait pas la descente, car les 2 dernières se rencontrent ?
Mais nous avons malgré un bon départage
Attendons les résultats sereinement

1    Clichy Echecs    6    2    5    6    1
2    Tours de Haute Picardie    6    2    5    6    1
3    Bois Colombes    4    2    2    4    2
4    Lutece Echecs    4    2    1    4    3
5    St Just en Chaussee    4    2    -1    3    4
6    Issy les Moulineaux    4    2    -1    3    4
7    Drancy            2    2    -5    1    6
8    Cercle Echecs le Roi Soleil    2    2    -6    1    7

Hors ligne

#7 11-05-2014 19:39:06

André M.
Membre

Re : Nationale I - Organisation 2013-2014

3e ronde de la N1F
Coup de fil de Marie-Christinne
Malgré une défaite par 3 à 0 contre Lutèce-Echecs, notre équipe féminine se maintient en N1F, en finissant 6e sur 8, en laissant ainsi 2 équipes derrière elle (Drancy et St Just)
Nulle pour Marie-Christine contre la MF PARTAC (+ de 2100),
et défaites pour Sylvie, Viorica et Sonia

Hors ligne

#8 12-05-2014 08:48:17

André M.
Membre

Re : Nationale I - Organisation 2013-2014

Interclubs N1F - groupe Nord
Lutèce - Issy : 3 à 0
Marie-Christine signe une belle performance en annulant contre la GMF PARTAC Elena
Nous nous maintenons de justesse (avec 2 défaites pour 1 victoire) en N1F au départage au détriment de St Just.
Dans une N1F au niveau de plus en plus élevé, félicitons nos 4 championnes.

Tours de Haute Picardie         1 - 2    Clichy Echecs   
gf COSMA Elena-Luminita 2339    X - X    AUVRAY Juliette 2009
mf BENMESBAH Natacha 2187    1 - 0    BONVALOT Isabelle 1896
SAUVE Anne-Charlotte 1741    0 - 1    AFRAOUI Anaelle 1826
DAGNICOURT Marie 1361    0 - 1    HADJI Rasmie 1497

Bois Colombes    4 - 0    St Just en Chaussee   
gf GUICHARD Pauline 2352    1 - 0    MAUPIN Valerie 2060
ff DACALOR Aurelie 2030    1 - 0    DUBOIS Emmanuelle 1764
BALDI Valentine 1842    1 - 0    MAUPIN Kristel 1572
GRANJARD Karine 1641    1 - 0    DESMET Cassandra 1400

Lutece Echecs     3 - 0    Issy les Moulineaux   
gf PARTAC Elena 2119    X - X    ff ESPOSITO Marie-Christine 2064
GEAY Charlotte 1717    1 - 0    LAPCHIN Sylvie 1602
BEDA Salome 1694    1 - 0    VASILESCU Viorica 1430
VIGNA Liza 1568            1 - 0    PASCUTTO Sonia 1231

Cercle Echecs le Roi Soleil    4 - 0    Drancy   
RACHEZ Pascale 1897    1 - 0    PEYRE Camille 1946
SELIMANJIN Izeta 1740    1 - 0    BARAKOFF Annie 1625
DARPOUX Danielle 1356    1 - 0    BARAKOFF Catherine 1607
DE MONTALIVET Charlotte 1320    1 - 0    NABET Hasnaa 1009

1    Clichy Echecs    9    3    6    8    2
2    Bois Colombes    7    3    6    8    2
3    Lutece Echecs    7    3    4    7    3
4    Tours de Haute Picardie    7    3    4    7    3
5    Cercle Echecs le Roi Soleil    5    3    -2    5    7
6    Issy les Moulineaux    5    3    -4    3    7
7    St Just en Chaussee    5    3    -5    3    8
8    Drancy           3    3    -9    1    10

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB

[ Générées en 0.019 secondes, 10 requêtes exécutées - Utilisation de la mémoire : 555.44 Kio (pic d'utilisation : 665.53 Kio) ]