Annonce

Le site web du club : www.echecs-issy.fr
Pour ajouter une image sur le forum : www.echecs-issy.fr/igalerie

#1 21-09-2018 15:36:54

André M.
Membre

Les Rapides en Ile-de-France saison 2018/2019

1er Open semi-rapide d’Orsay
Samedi 29 septembre 2018

Gymnase Blondin,Rue Guy Moquet 91400 ORSAY
7 rondes 20min/joueur. Inscriptions 10/5 € adultes/jeunes (20/10€ le jour même)
Gratuit MI/GMI. Homologué FFE-FIDE .Licence A ou B obligatoire
Limité à 200 joueurs. Arbitre Mr Benoît SIMON

+ De 1000€ de prix garantis dont :
1er Prix 300€
2ème Prix 200€
3ème Prix 100€
1ère Féminine 100€
Prix non cumulables
Prix spéciaux et récompenses ( jeunes,catégories,performance…)

Hors ligne

#2 21-11-2018 12:31:42

André M.
Membre

Re : Les Rapides en Ile-de-France saison 2018/2019

Le Rapide de Noêl d'Asnières le Grand Echiquier
le samedi 22 décembre , en 7 rondes de 15 mn
Insc : 10/5 €   -  1er prix : 200€
16 Place de l'hôtel de Ville - métro ; Gabriel Péri
à l'intérieur du théâtre / Centre Social
JC MOINGT : 06.03.00.47.79

Hors ligne

#3 22-11-2018 11:02:34

André M.
Membre

Re : Les Rapides en Ile-de-France saison 2018/2019

Le Rapide du Vésinet

Le 14eme rapide du Vésinet aura lieu le dimanche 23 décembre 18
Limité à 100 joueurs et à 2350 Elo
9 rondes de 15 mn - appariements accélérés
10h - 18h ,  Mairie du Vésinet, 60 bd Carnot
Arbitre  : Gwénolé Grall
Inscription 20 €, jeunes 10 €
http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=46576
Bonne fin de semaine

Hors ligne

#4 03-12-2018 18:47:32

André M.
Membre

Re : Les Rapides en Ile-de-France saison 2018/2019

Le samedi 15 décembre 2018 l'Académie Fide Culture-Echecs de Suresnes
organise son 2ème tournoi rapide homologué FIDE .

Ce tournoi rapide fide est un open ouvert aux jeunes et adultes.

Cadence de jeu : 7 rondes de 9min+3 sec

Tournoi limité aux 40 premiers inscrits!
Lieu du tournoi:

Espace Caron
29 ter rue Albert Caron 92150 Suresnes
Horaires:

Accueil : 14h00
Ronde 1: 14h30
Remise de prix vers 18h30

Coupes aux 3 premiers, 1 coupe meilleur jeune, 1 coupe meilleure féminine, 1 coupe meilleur écolier
Tarif d'inscription:

Jeunes 10 €/ Adultes 12 € / Adultes membres Académie Culture-Echecs 6€
Pour s'inscrire par CB - billetterie en ligne :https://www.billetweb.fr/2eme-open-rapide-fide-de-lacademie-fide-culture-echecs-samedi-15-decembre-2018
contact : culture.echecs@gmail.com

tel. 0630397606 avant 20h


Salutations échiquéennes.
KONOPKA Jérémie entraîneur FIDE

Organisateur des stages et tournois de l'Académie FIDE CULTURE-ECHECS de SURESNES
www.culture-echecs.eu

Hors ligne

#5 05-01-2019 21:57:54

André M.
Membre

Re : Les Rapides en Ile-de-France saison 2018/2019

Le dimanche 13 janvier 2019 : Rapides de Vincennes
Première ronde 10h00 - Pointage : 09H15
3 tournois :
Tournoi A homologué FIDE (Elo rapide 1900 et +);
Tournoi B (Elo rapide 1500-1999);
Tournoi C (Elo rapide -1600).
7 rondes 2x15’+ 5’’/coup
Récompenses à partir de 130 joueurs : tournois A : 880 € ; B : 450€ ; C : 300€ ; coupes & médailles pour les jeunes.
Inscriptions : adultes 25€ (30€ si non  inscrit) ; jeunes (-de 20 ans) 12€ (15€ si non inscrit),
gratuité pour MI et GMI ; Remise de 20 % pour les inscriptions groupées (à partir de 5)
Arbitrage : LORENZO Alfredo
Licence A ou B obligatoire, avec la possibilité de la prendre via le Club de Vincennes.
inscription en ligne (cliquer ici)
Renseignements :
http://club-echecs-vincennes.fr/open-du-13-janvier/  Philippe Vaillant : phil.vaillant@gmail.com // 06 85 52 86 65
Joseph Dorembus : jdorembus@orange.fr   // 06 75 21 59 36 (le soir)
Adresse : (gymnase Hector Berlioz); 112 bis, avenue de Paris; 94300 Vincennes
Accès métro : ligne 1, station Bérault (à 200m)
RER A, station Vincennes (à 500 m)
Cordialement       Philippe Vaillant   
président du club des échecs de Vincennes       06.85.52.86.65

Hors ligne

#6 07-01-2019 16:36:25

André M.
Membre

Re : Les Rapides en Ile-de-France saison 2018/2019

Le Grand Prix des Pyramides de Port-Marly
Aucun joueur Isséen au départ

1    g    SHCHEKACHEV Andrei    2552 F    SenM        IDF    Tremblay en France    8    46    56    2682
2    g    LE ROUX Jean-Pierre    2624 F    SenM        EST    Bischwiller    7½    43½    52    2591
3    g    FRESSINET Laurent    2670 F    SenM        EST    Bischwiller    7    45½    55½    2584
4    g    GULIYEV Namig    2576 F    SenM        CVL    C'Chartres Echecs    7    45    54½    2563
5    m    IDER Borya    2505 F    SenM        CVL    C'Chartres Echecs    7    44    51½    2390
6         LOGRADA Alexis    2115 F    SenM        IDF    M Echecs    7    43½    51    2256
7         KIRSZENBERG Marc    2167 F    SepM        IDF    Asnières - Le Grand Echiquier    6½    40½    48    2199
8         SAHETCHIAN Armand    2083 F    SepM        IDF    Tremblay en France    6½    39    47    2106
9    m    GEVORGYAN David Sh.    2328 F    SenM        IDF    Club 608 d'Echecs Paris    6½    38½    47    2149
10    m    SHIRAZI Kamran    2319 F    VetM        IDF    Tremblay en France    6    47    57    2314
11    f    VALUET Bertrand    2265 F    SenM        IDF    La tour de Juvisy    6    45    50    2236
12         KARAGYOZIAN Edgar    2093 F    SenM        EST    Reims Echec et Mat    6    42    51    2142

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB

[ Générées en 0.017 secondes, 10 requêtes exécutées - Utilisation de la mémoire : 515.47 Kio (pic d'utilisation : 828.06 Kio) ]